Психоанализ в России: проблемы и перспективы

Психоанализ в России считается одним из самых ярких научных и культурных движений 20 века. Он представляет собой неоднозначное и сложное движение. Современная потребность на наших просторах в этом процессе, стала следствием реальности современной непростой истории. Поскольку РФ сейчас переживает, кроме экономически-политического затруднения,  острый психологический кризис. На фоне подобного хаоса болезненно переживаются утраты в плане ценностей и идеологий народа. Поэтому не удивительно, что труд психоаналитика сейчас невероятно востребован.

Проблемы психоанализа в обществе, науке, культуре, государстве

У развивающегося в России  психоанализа целый ряд проблем:

  • Затруднения подлинности данного мероприятия. В силу его успеха в социальном сегменте, этим именем, порой, злоупотребляют, вводя в заблуждение публику доверчивых людей. Единовременно появляется проблема дилетантов.
  • Трудности научной психоаналитической деятельности. Этот процесс часто упрекают в недостаточной обоснованности с научной точки зрения.
  • Проблема становления профессионального психоаналитика. Причиной таких проблем выступает отсутствие принципов профессиональной подготовки, надлежащей стажировки и дальнейшей работы в прикладном, теоретическом и клиническом направлении.
  • Языковой барьер – большинство россиян,  изучающих подобное направление, часто имеют возможности развивать свои профессиональные данные согласно западным стандартам, поскольку не могут обойтись без переводчика.
  • Проблема взаимодействия обществ психоаналитиков и других подобных объединений Российской Федерации.
  • Затруднение в доступности психоаналитических услуг для различных слоев российского населения, поскольку плата за них ограничивает возможность потенциального пациента разрешить свои психологические проблемы.

Учитывая выше перечисленные проблемы, которые имеет психоанализ в России, на первый взгляд все складывается удручающе. Отсутствие четкой структуры образовательного характера переплетается с идеологическими и психологическими проблемами общества.

Перспектива российского психоанализа

Однако все поправимо, если подойти к данному вопросу комплексно и сохранить успешную деятельность организаций психоаналитиков.

Согласно компетентному мнению Харитонова А.Н., «высокий уровень жизни является превосходной мотивацией для обращения к психоаналитику».

Таким образом, понимание современного психоанализа в углубленном ключе предоставит возможность создания психоанализа в системе гуманитарного и научно-естественного знания, определения его целей и область исследования в сегменте российской культуры. Так же такая благотворная ситуация в данной сфере позволит  оказывать эффективное влияние на усовершенствование помощи психотерапевтического характера населению страны.

Нормальное развитие такой отрасли, как психоанализ в России, при обязательном сопровождении возрастающей ответственности психоаналитиков, должны отвечать за последствия своих действий или бездействия. Тогда качество такой помощи будет выше, а значит и помощь пациенту будет на порядок эффективней.

Общая оценка психоаналитической деятельности предполагает учет всей системы и того, что более значимые результаты, которые обеспечивают динамичное развитие познания, терапии и понимания, может быть достигнута в сфере методологии и теории.

Поэтому наиболее основным критерием оценки подобной деятельности являются инновации, генерирующие появление новых идей, рабочих гипотез и концепций. И, главное, при правильном подходе к психоаналитической деятельности на данный момент, возможно, и даже уже успешно практикуется, зарождение профессионалов психоанализа, а, значит, и психическое здоровье нации оказывается надежных «руках»!

Опубликовано Автор: admin Рубрика Студенческие. К началу статьи.